Изменения законодательства в области пожаровзрывоопасности в 2015-2016 г.г.

Изменения законодательства в области пожаровзрывоопасности в 2015-2016 г.г.

Введение

ООО «СпирПромПроект» специализируется, прежде всего, на проектировании объектов пищевой и химической отраслей, многие из которых являются пожаро- и взрывоопасными. В ходе разработки проектов как новых производств, так и реконструкции существующих, большое внимание уделяется обеспечению промышленной безопасности, основой которой является выполнение требований действующих нормативных документов. Началом современного этапа в данной области можно считать принятие следующих законов:

  • Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и особенно изменения к нему от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ (введены 4 класса опасности объектов).
  • Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и сводов правил к нему.
  • Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

а также Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабаты-вающих производств» (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 марта 2013 г. N 96).

В данной заметке речь пойдет о последних нововведениях в нормативных документах, которыми необходимо пользоваться на самых ранних стадиях проектирования, чтобы оценить степень опасности проектируемого объекта и правильно заложить соответствующие объемно-планировочные и конструктивные решения, а также необходимые мероприятия пожарной и промбезопасности.

1. Изменения в ФНиП «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»

Изменения внесены Приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2015 г. N 480 (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2016 N 41130).

Необходимо отметить следующие основные моменты.

  • Дополнение к п.4.1.1 о том, что относить к технологическим трубопроводам.

4.1.1 …

К технологическим трубопроводам относятся трубопроводы, предназначенные для перемещения в пределах промышленного предприятия или группы этих предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, включающих в том числе пар, воду, воздух, газы, хладагенты, смазки, эмульсии, и обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования.

  • Дополнение к п.4.3.2 о контроле в вакуумных аппаратах, где возможно образование взрывоопасной среды.

4.3.2. В аппаратах, в том числе в ректификационных колоннах, работающих под разрежением, в которых обращаются вещества, способные образовывать с кислородом воздуха взрывоопасные смеси, предусматривается контроль за содержанием кислорода в парогазовой фазе или контроль за регламентированными значениями разрежения.

  • Переформулирован п. 4.7.13 и др. — о сливе из цистерн и налив в них СГГ, ЛВЖ и ГЖ. Вместо термина «специальные сливоналивные пункты» применен термин «сливоналивные эстакады».
  • Исключен п.5.5.10, а также внесены изменения в др.пункты. Суть изменений: на междублочных трубопроводах с горючими и взрывоопасными средами должна устанавливаться запорная арматура с дистанционным управлением; даже для технологических блоков с энергетическим потенциалом Qв≤10 не допускаются отсечные клапаны с ручным управлением.
  • Изменен пункт 5.5.12:

5.5.12. На трубопроводах для транспортирования взрывопожароопасных продуктов должна устанавливаться арматура с металлическим уплотнением в затворе. Класс герметичности определяется в проектной документации.

В новой редакции нет жесткого требования о металлическом уплотнении в затворе:

5.5.12. На трубопроводах для транспортирования взрывопожароопасных продуктов устанавливается арматура в соответствии с проектной документацией.

Класс герметичности затвора определяется в проектной документации исходя из физико-химических свойств перемещаемых продуктов и регламентированных параметров технологического процесса.

  • В разделе 6.3. Системы противоаварийной автоматической защиты внесено много поправок, касающихся ПАЗ (противоаварийной автоматической защиты).
  • В пункте 6.5.5 исключено значение минимального времени 1 час обеспечения воздухом системы ПАЗ при остановке компрессоров. Теперь просто – определяется расчетом.
  • Пункт 9.8. о контроле за очистными сооружениями ужесточен.

9.8. Очистные сооружения объектов с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности, где возможны залповые сбросы взрывопожароопасных продуктов в канализацию, должны быть оснащены средствами автоматического контроля и сигнализации за их содержанием в производственных стоках и наличием предельно допустимых концентраций и нижнего концентрационного предела распространения пламени в рабочей зоне наружных установок.

  • Пункт 10.5. — расчеты массы вещества, участвующей во взрыве, и радиусов зон разрушений, дополнен любопытным разрешением применения для расчетов зарубежных программ. Любопытно то, по каким критериям выбирать программы, чтобы считали по методике Приложения 3 к Правилам, или можно выбирать любые?
  • Приложение N 2. Определение категорий взрывоопасности технологических блоков. Наконец-то расчетное время испарения пролитой жидкости 1 час можно официально уменьшить до 15 минут (но как это обосновать не прописано).
  • Приложение N 2. Определение категорий взрывоопасности технологических блоков. Конкретизированы параметры для расчета взрывоопасности наружной установки (расчетное время испарения) ,что облегчает выполнение расчетов. Но все равно потребуется найти расстояние, на котором концентрация взрывоопасного вещества снижается до 0.5 НКПР, а это задача о рассеянии, которая решается только серьезными программами типа «Эколог» или «ТОКСИ».
  • И, наконец, полностью изменено Приложение 3 – Расчет последствий взрыва и критерии взрывоустойчивости зданий.

Первые два раздела существенно не изменили, зато добавился совершенно новый раздел «3. Критерии взрывоустойчивости зданий», которые должны быть определены с учетом частоты разгерметизации типового оборудования согласно новым таблицам N 5 – 8.

2. Официальный выход Пособия по применению СП 12.13130.2009.

Как ясно из обозначения, свод правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности». Действует уже более 7 лет, однако к нему не было выпущено официального пособия. Единственное в этом плане «Пособие по применению НПБ 105-95. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности” при рассмотрении проектно-сметной документации» не совсем корректно, поскольку после НПБ 105-95 было введено НПБ 105-03, которое действует и поныне, но распространяется только на объекты построенные до 2009 г. А между тем, методики определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности в документах НПБ 105-95, НПБ 105-03 и СП 12.13130.2009 хотя и похожи, но, тем не менее, имеют различия, особенно это касается СП 12.13130.2009.

Поэтому выход «Пособие по применению СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» можно в любом случае приветствовать. Но есть и негатив. Новое пособие является повторением старого (НПБ 105-95), и в нем не нашли отражение многие спорные вопросы, возникшие в последнее время – см. различные форумы специалистов.

Основные проблемные вопросы.

Дополнение. В 1999 г. Была выпущена книга «Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности (НПБ 105-95). Примеры решения практических задач», СПб, 1999. Многие специалисты дают ей очень высокую оценку.

3. Официальное выход книги с рекомендацииями по расчетам легкосбрасываемых конструкций (ЛСК).

В прошлом году появилось официальное издание:

Расчет параметров легкосбрасываемых конструкций для взрывопожароопасных помещений промышленных объектов: рекомендации. М.: ВНИИПО, 2015. 48 с.

Хотя книга и не является нормативным документом, однако издание ВНИИПО говорит само за себя. По приведенным методикам можно рассчитывать необходимые площади легкосбрасываемых конструкций для взрывоопасных помещений. Приведены методики как для разрушаемых ЛСК (одинарное остекление и различные стеклопакеты), так и смещаемых (навесные и крышные ЛСК) и вращаемых на шарнирах (в том числе двери и ворота).

В книге имеются весьма полезные приложения:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример расчета параметров легкосбрасываемых конструкций.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Показатели пожаровзрывоопасности некоторых веществ и материалов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Расчет массовой концентрации горючего в горючей среде.

Заключение.

Законодательство в области промышленной безопасности ужесточается с каждым годом. Многие параметры и характеристики опасных производственных объектов и их составляющих, которые раньше просто назначались в соответствии с отраслевыми нормативами, например категории по взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий, в настоящее время требуют обоснования и детальных расчетов по утвержденным методикам.

Специалисты ООО «СпирПромПроект» имеют большой опыт проектирования именно опасных и особо опасных производственных объектов и владеют практическими навыками выполнения соответствующих расчетов. Особую роль играют также постоянное отслеживание изменений в нормативных документах и участие в защите проектов при прохождении экспертизы.

Мы готовы выполнить по техническому заданию Заказчика различные расчеты в области промбезопасности:

  • определение категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»;
  • расчет категорий взрывоопасности технологических блоков в соответствии с методикой Приложения 2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»;
  • расчет необходимой площади легкосбрасываемых конструкций (ЛСК) по методике ВНИИПО;

а также многие другие расчеты. Кроме того, имея большой практический опыт, мы можем подсказать пути снижения категории помещений и зданий за счет оптимизации размещения пожарной нагрузки и реализации различных мероприятий.


По техническим вопросам обращаться:

Худяков Николай Анатольевич, главный специалист ООО «СпиртПромПроект»
тел. +7 (499) 704-60-54 офис
тел. +7-915-663-99-60 моб.
e-mail: hudyakov@spirtpromproekt.ru

Введите слово поиска